Kirchenvorstand

Pfarrerin Jutta Ehlers (Vakanzvertretung)

Pfarrerin der Evangelischen Kirchengemeinde Flörsbachtal-Lettgenbrunn  

  • geboren in Witzenhausen und aufgewachsen in Hessisch Lichtenau (Nordhessen)
  • Theologiestudium in Marburg, Göttingen und Heidelberg
  • Gemeindepfarrerin in Dalherda bei Gersfeld in der Rhön und Burghaun bei Fulda
  • Von 1999 bis 2015 Schulpfarrerin an verschiedenen Schulen und Schulformen in Hanau
  • Pfarrerin in Flörsbachtal seit Juli 2017

Kontakt: jutta.ehlers@ekkw.de oder pfarramt.floersbach-lettgenbrunn@ekkw.de 

 

Martin Logsch

  • Lektor der Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck seit 2014
  • Stellvertretender Vorsitzender des Kirchenvorstandes
  • Vorsitzender des Förderkreises Laurentia zum Erhalt der Laurentiuskirche
  • Vorsitzender des Bauausschusses
  • Mitglied des Kirchenvorstandes seit 1990

Kontakt: mlogsch@t-online.de 

 

Nicole Back-Schmidt 

  • Vorsitzende des Ausschusses für Kindergartenangelegenheiten
  • Stellvertretendes Mitglied der Kreissynode des Kirchenkreises Kinzigtal
  • Mitglied des Kirchenvorstandes seit 2019

Kontakt: nicole.back-schmidt@ekkw.de 

 

Alexander Weigand 

  • Lektor der Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck seit 2022
  • Verantwortlich für die Öffentlichkeits- und Pressearbeit der Kirchengemeinde
  • Redaktionsleiter der Friedensbrücke, dem Gemeindebrief der Kirchengemeinde
  • Mitglied des Kirchenvorstandes seit 2019

Kontakt: alexander.weigand@ekkw.de 

 

Tatiana Rüegg

  • Gewähltes Mitglied der Kreissynode des Kirchenkreises Kinzigtal
  • Verantwortlich für die Öffentlichkeits- und Pressearbeit der Kirchengemeinde
  • Redaktionsleiterin der Friedensbrücke, dem Gemeindebrief der Kirchengemeinde
  • Mitglied des Kirchenvorstandes seit 2019

Kontakt: tatiana.rueegg@ekkw.de 

 

Christoph Ickes

  • Mitglied des Ausschusses für Bauangelegenheiten und für Finanzen
  • Mitglied des Kirchenvorstandes seit 2019

Kontakt: christoph.ickes@ekkw.de 

 

Leika Kißner

  • Mitglied des Ausschusses für Veranstaltungen und Öffentlichkeit
  • Mitglied des Kirchenvorstandes seit 2007

Kontakt: leika.kissner@ekkw.de 

 

Frank Mittenzwei

  • Mitglied des Ausschusses für Veranstaltungen und Öffentlichkeit
  • Mitglied des Kirchenvorstandes seit 2019

Kontakt: frank.mittenzwei@ekkw.de 

 

Elke Lenz

  • Lektorin der Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck seit 2021
  • Ausgebildete Kirchensängerin
  • Mitglied des Kirchenvorstandes seit 2021

Kontakt: elke.lenz@ekkw.de 

 

Wolfgang Metzke

  • Vorsitzender des Ausschusses für Finanzen
  • Mitglied des Kirchenvorstandes seit 2007

Kontakt: wolfgang.metzke@ekkw.de 

 

Melanie Höll

  • Mitglied des Ausschusses für Kindergartenangelegenheiten
  • Mitglied des Kirchenvorstandes seit 2019

Kontakt: melanie.hoell@ekkw.de 

 

Heiko Haase

  • Mitglied des Ausschusses für Bauangelegenheiten
  • Mitglied des Kirchenvorstandes seit 2021

Kontakt: heiko.haase@ekkw.de 

 

Pfarrerin i.R. Sabine Ruf

Ehemalige Pfarrerin der Evangelischen Kirchengemeinde Bieber bis Juni 2022 

  • geboren 1956 in Marktbreit am Main, Unterfranken (Bayern)
  • Theologiestudium in Erlangen, München und Marburg
  • Pfarrerin in Niederasphe bei Marburg von 1984 bis 1992
  • Pfarrerin in Bieber von Februar 1992 bis 2022

Kontakt: sabine.ruf@ekkw.de